عن البطولة

تواصل دورة كأس زايد الدولية للناشئين لكرة القدم إرساء المبـادئ التي وضعــــها سمـــو الشيـــخ سعيــــد بن زايـــد آل نهيــــان ممثل حاكم أبوظبي وتنفيذا لتوجيهات سمو الشيخ ذيــاب بن زايـــد آل نهيــــان رئيس نــــادي الوحدة في الاهتمـــام بقطــــاع الناشئين وتوفير البيئة المناسبــــة لهم لاكتســــاب المهارات والاحتكــــاك مـــع المـــدارس الكرويــــة المختلفة حول العالـــم حتى يتسلح اللاعب بالخبرات اللازمة ليكونوا رافد مهما للفريق الأول النادي والمنتخبات الوطنية المختلفة. وقد ظلت الدورة التي انطلقت في عام 1993 تمثل نموذجًا منفردًا لدورات الناشئين ليس على صعيد دولة الامارات العربية المتحدة فحسب بل في المنطقة بأسرها تقدم المواهب في كرة القدم عبر تاريخها أثروا في الملاعـــــب العالمية وما زالــوا يقدمون إبداعاتهم لأنديتهم ومنتخبات المختلفة بعد أن تم تأسيسهم بأسلــــوب علمــــي عبر مــــدارس وأكاديمية النــــادي.

تأتي الدورة الدولية لتصقل قدراتهم وتوفر لهم الأجواء الجيدة لاكتساب المزيد من الخبرات فضلًا عن التعرف على ثقافات مختلفة وهو ما يثري تنوع معرفتهم وإلمامهم بالعديد من الأمور التي تساعدهم في المستقبل. لقد ظل نادي الوحدة رائدًا في قطاع المراحل السنية وهو يسعى للحفاظ على هذه الريادة التي جعلته من أفضل الأندية في تكوين اللاعبين المميزين تكتسب الدورة أهمية وقيمة كبيرة في هذا المجال وتحرص إدارة النــــادي وشركة كـــرة القدم على استمرارها بشكل مستمر لأنها ولدت لتبقى وتواصل رفد كرة القدم في الدولة بأبرز المواهب.

نجوم مروا من هنا

منــذ انطلاقتها في نسختها الأولـــى في عام 1993 وبمسماها القديم دورة كـــأس الوحــدة الدولية للناشئين قبل أن يتحــول المسمـــى إلى دورة كـــــأس زايــــــد الدوليـــة للناشئين تخليدًا لذكـــــرى المغفور له بــــإذن الله الشيـــــخ زايـــد بن سلطـــان آل نهيــان، ظلت الدورة تقدم في كل نسخة مـــن نسخهـــا الـ14 السابقة نجمـــاً إماراتياً جديداً يكـــون حديث الساحـة ويعلــــن عن قدومـــه بقوة إلــى عالــم النجومية فـي كــرة القـــدم.

وإن كانت النسخة الأولــى قد شهدت تألق الحــارس السابق شيبــان صالح فقد توالــى بعدهـا ظهر المواهــب في مراكــز اللعب الأخـــرى وتقدم على التوالي النجم المخضرم عبـــد السلام جمعـــة وشقيقه عبد الرحيــم، فهــد مسعود، عبـــدالله سالم، اسماعيل مطـــر، حيدر آلو علي، بشير سعيــد، عبــدالله النوبـــي، توفيـــق عبدالرزاق، محمد الشحـــي، سعيد الكثيــري والهــــداف ياسر سالم الذي اعتزل الكرة، ومحمـــد سالــم ومبارك النوبــي وصالح المنهالـــي وناصــر مناحي وكان نجــم النسخة التي أقيمـــت في 2013 هو خالـــد باوزير لاعـــب فريق الرديــف وفريق 19 سنة الحالـــي.

دورة كـــأس الوحــدة واحـدة من الإشراقـــات الرائــــدة فـي كـرة القدم الإمــــاراتية

وتمثـــل دورة كـــأس الوحــدة واحـدة من الإشراقـــات الرائــــدة فـي كـرة القدم الإمــــاراتية حيث قدمت أجيالًا من اللاعبين وصقلــت مواهبهــم ليكونــوا لاعبين مهمين ومؤثرين في نـــادي الوحــــدة ومنتخباتهــم ويحســب لها أنها كانت حجـــر الأساس الذي قامت عليه كل بطـــولات نـــادي الوحـــدة كما أنها ساهمت في تكوين عـــدد كبير من اللاعبين الذيــــن اثــروا بعطائهــم المنتخبات الوطنية المختلفة عبر 20 عامًا من العطاء المتواصل.

دورة كــــأس زايــد

وتتواصـــل عجلـــة دورة كــــأس زايــد للدوران من جديـــد لتقديــم المزيـــد من المواهب في كــرة القدم على مستوى قطاع الناشئين الذين ستكــــون فرصتهــم كبيرة في النسخ المقبلة ليكونوا محــط الأنــظار ويكشفـــون عن إمكانياتهـــم التي ستقدمهــم للجمهور وتعلن عن انطلاقتهم بأولـــى خطـــوات النجــــومية.

نبذة تاريخية

الفرق المشاركة

  • انترميلان الايطالي
  • الوداد البيضاوي
  • الوحدة (أ) الإمارات
  • فولجاجراد روسيا
  • بايرن ليفركوزن الالماني
  • الوحدة (ب) الأماراتي
  • باريس سان جيرمان الفرنسي
  • الهلال السعودي
  • منتخب المجر
  • اولمبيك مرسيليا الفرنسي
  • الترجي التونسي

الدورة الأولى1993

الجوائز والألقاب
البطل
بايرن ليفركوزن
الوصيف
باريس سان جيرمان
المركز الثالث
الوحدة (أ) الاماراتي
أفضل لاعب
جميل بلتماوي – باريس سان جيرمان الفرنسي
هداف البطولة
كرستيان – منتخب المجر
أفضل حاس مرمى
شيبان صالح علي – الوحدة (أ)
الفريق المثالي
فولجاجراد روسيا

الفرق المشاركة

  • اياكس الهولندي
  • ساوباولو البرازيلي
  • الوداد البيضاوى
  • نانت الفرنسي
  • الوحدة (أ) الإمارات
  • بايرن ليفركوزن الالماني
  • منتخب الإمارات للناشئين
  • بارما الايطالي
  • ليدز يونايتد الانجليزي
  • الزمالك المصري
  • لازيو الايطالي
  • بورتو البرتغالي

الدورة الثانية1994

الجوائز والألقاب
البطل
ساوباولو
الوصيف
بايرن ليفركوزن
المركز الثالث
بورتو
أفضل لاعب
مبارك النوبي - منتخب الامارات
أفضل لاعب أماراتي
عبدالسلام جمعة
هداف البطولة
أرماندو روشا - بورتو
الفريق المثالي
اياكس

الفرق المشاركة

  • منتخب المغرب
  • الوحدة
  • منتخب الإمارات
  • ساو باولو البرازيلي
  • منتخب قطر
  • موناكو الفرنسي
  • منتخب عمان
  • منتخب السودان
  • ميلان الإيطالي

الدورة الثالثة1995

الجوائز والألقاب
البطل
منتخب الإمارات
الوصيف
منتخب عمان
المركز الثالث
ميلان
أفضل لاعب
عيسى آدم - منتخب السودان
أفضل هداف إماراتي
ياسر سالم الوحدة
هداف البطولة
عيسى آدم - منتخب السودان
الفريق المثالي
موناكو

الفرق المشاركة

  • الوحدة (أ) الإماراتي
  • الوحدة (ب) الإماراتي
  • أي سي ميلان الإيطالي
  • اي سي بارما الإيطالي
  • منتخب قطر
  • اف سي نانت الفرنسي
  • اف سي فينورد الهولندي
  • الأهلي الإماراتي

الدورة الرابعة1996

الجوائز والألقاب
البطل
اف سي نانت
الوصيف
الأهلي
المركز الثالث
الوحدة (أ)
أفضل لاعب
سالم خميس فرج - الأهلي
هداف البطولة
مبارك بلال النوبي - الوحدة (أ)
أفضل حاس مرمى
ناصر مناحي – الوحدة (أ)
الفريق المثالي
الوحدة (ب)

الفرق المشاركة

  • الوحدة (أ) الإماراتي
  • بايرن ليفركوزن الألماني
  • الترجي التونسي
  • الوحدة (ب) الإماراتي
  • باريس سان جيرمان الفرنسي
  • الأهلي المصري
  • منتخب السودان
  • أي سي بارما الإيطالي

الدورة الخامسة1997

الجوائز والألقاب
البطل
الأهلي المصري
الوصيف
الترجي التونسي
المركز الثالث
باريس سان جيرمان
أفضل لاعب
عبدالرحيم جمعة الوحدة (أ)
هداف البطولة
أحمد صلاح حسني الأهلى المصري
أفضل حاس مرمى
حسن بن عياد الترجي
الفريق المثالي
منتخب السودان

الفرق المشاركة

  • منتخب الإمارات
  • منتخب السودان
  • الوحدة الإماراتي (أ)
  • الوحدة الإماراتي (ب)
  • الترجي التونسي
  • العين الإماراتي
  • الأهلي الإماراتي
  • الهلال السعودي
  • باريس سان جيرمان الفرنسي
  • فينورد الهولندي

الدورة السادسة1998

الجوائز والألقاب
البطل
الترجي التونسي
الوصيف
الأهلي
المركز الثالث
باريس سان جيرمان
أفضل لاعب
ياسر حسن عثمان السودان
هداف البطولة
عادل عبدالعزيز أحمد الأهلي
أفضل حاس مرمى
محمد خميس سالمين الأهلي
الفريق المثالي
الوحدة (ب)

الفرق المشاركة

  • الوحدة الإماراتي
  • رأس الخيمة الإماراتي
  • الوداد المغربي
  • باريس سان جيرمان الفرنسي
  • اياكس الهولندي
  • منتخب السودان
  • منتخب الاسكندرية المصري
  • النجم الساحلي التونسي
  • نانت الفرنسي

الدورة السابعة1999

الجوائز والألقاب
البطل
منتخب السودان
الوصيف
باريس سان جيرمان
المركز الثالث
اياكس
أفضل لاعب
ياسر حسن السودان
هداف البطولة
كوامي كنساه اياكس
أفضل حاس مرمى
ناصر مناحي علي الوحدة
الفريق المثالي
الوداد المغربي

الفرق المشاركة (U15)

  • الوحدة الإمارتي
  • الهلال السعودي
  • فيرونا الإيطالي
  • فاشاش المجري
  • لوكيرين البلجيكي

الدورة الثامنة2000

الجوائز والألقاب
البطل
فيرونا
الوصيف
الوحدة
المركز الثالث
فاشاش
أفضل لاعب
محمد ميرزا الوحدة
هداف البطولة
صالح حمد سليمان الوحدة
أفضل حاس مرمى
هوفر جبريال فيرونا
الفريق المثالي
لوكيرين

الفرق المشاركة (U17)

  • الوحدة الإماراتي
  • منتخب السودان
  • انترميلان الإيطالي
  • نانت الفرنسي
  • فينورد الهولندي
  • لوكيرين البلجيكي

الدورةالثامنة2000

الجوائز والألقاب
البطل
فينورد
الوصيف
منتخب السودان
المركز الثالث
انترميلان
أفضل لاعب
اوست دجاي فينورد
هداف البطولة
محمد سالم صالح الوحدة
أفضل حاس مرمى
هوارت دجاي فينورد
الفريق المثالي
الوحدة

الفرق المشاركة (U17)

  • الوحدة الإماراتي
  • فيرونا الإيطالي
  • سيرفيت جنيف السويسري
  • فينورد الهولندي
  • فورتونا الهولندي
  • جور المجري

الدورة التاسعة2001

الجوائز والألقاب
البطل
سيرفيت جنيف
الوصيف
فينورد
المركز الثالث
فيرونا
أفضل لاعب
ألاكشو دريز – فينورد
هداف البطولة
ويبر نيكولاس – سيرفيت جنيف
أفضل حاس مرمى
سونن ميرلين – فينورد

الفرق المشاركة (U17)

  • الوحدة الإماراتي
  • منتخب الإمارات (أ)
  • منتخب الإمارات (ب)
  • منتخب عمان
  • منتخب سوريا
  • منتخب ماليزيا
  • الزمالك المصري
  • فيرونا الإيطالي
  • جور المجري
  • سيرفيت جنيف السويسري

الدورة العاشرة2002

الجوائز والألقاب
البطل
الزمالك
الوصيف
منتخب سوريا
أفضل لاعب
/ محمد الحموي – سوريا
هداف البطولة
بدر مبارك علي – عمان
أفضل حاس مرمى
مصطفي شاكوش – سوريا

الفرق المشاركة (U18)

  • الوحدة الإماراتي
  • الجزيرة الإماراتي
  • منتخب الإمارات للشباب
  • بوكاجونيور الأرجنتيني
  • انترميلان الإيطالي
  • كالياري الإيطالي
  • فلومينزي البرازيلي
  • فينورد الهولندي
  • إسبانيول الإسباني

الدورة الحادية عشرة2005

الجوائز والألقاب
البطل
فلومينزي
الوصيف
إسبانيول
المركز الثالث
بوكا جونيور
أفضل لاعب
كورونيل سيرجيو – بوكا جونيور
هداف البطولة
إستيف ماتامال – إسبانيول
أفضل حاس مرمى
ألبرتو دومنجيز – إسبانيول
الفريق المثالي
إنتر ميلان

الفرق المشاركة (U16)

  • الوحدة الإماراتي
  • الجزيرة الإماراتي
  • منتخب الإمارات للناشئين
  • الإتحاد السعودي
  • الأهلي المصري
  • الرجاء المغربي
  • ساوباولو البرازيلي
  • كايزر شيفز الجنوب أفريقي
  • إشبيلية الإسباني

الدورةالثانية عشرة2005

الجوائز والألقاب
البطل
الرجاء البيضاوي
الوصيف
ساوباولو
المركز الثالث
كايزر شيفز الجنوب أفريقي
أفضل لاعب
عبد الرزاق تراوري – الرجاء البيضاوي
هداف البطولة
مندل مرسال سويلم – الإتحاد
أفضل حاس مرمى
جورج ميحيل لوبيز – ساوباولو
الفريق المثالي
الأهلي

الفرق المشاركة (U14)

  • الوحدة الإماراتي (أ)
  • الوحدة الإماراتي (ب)
  • انترميلان الإيطالي
  • فالنسيا الاسباني

الدورةالثالثة عشرة2008

الجوائز والألقاب
البطل
انترميلان

الفرق المشاركة (U16)

  • الوحدة الإماراتي
  • ساوباولو البرازيلي
  • لانس الفرنسي
  • أتليتكو مدريد الأسباني
  • انترميلان الإيطالي
  • بولتون الإنجليزي

الدورةالثالثة عشرة2008

الجوائز والألقاب
البطل
ساوباولو
الوصيف
لانس
المركز الثالث
أتليتكو مدريد
أفضل لاعب
خالد جلال محمد – الوحدة
هداف البطولة
هنريك كايريتا – ساوباولو
أفضل حاس مرمى
جاي لاينش – بولتون
الفريق المثالي
أتليتكو مدريد

الفرق المشاركة (U18)

  • الوحدة الإماراتي
  • فلومينزي البرازيلي
  • أتليتكو مدريد الأسباني
  • ليفربول الإنجليزي
  • جنوا الإيطالي

الدورة الثالثة عشرة2008

الجوائز والألقاب
البطل
فلومينزي
الوصيف
أتليتكو مدريد
المركز الثالث
ليفربول
أفضل لاعب
ماريو سيرجيو - فلومينزي
هداف البطولة
ناثان – ليفربول
أفضل حاس مرمى
راجيو ستيفانو – جنوا
الفريق المثالي
الوحدة

الفرق المشاركة (U17)

  • الوحدة الإماراتي
  • اسبانيول الأسباني
  • دينامو زغرب الكرواتي
  • سبورتنج البرتغالي
  • آي.إف.كي السويدي

الدورة الثالثة عشرة2013

الجوائز والألقاب
البطل
اسبانيول
الوصيف
دينامو زغرب
المركز الثالث
الوحدة
أفضل لاعب
خالد عبد الرحيم – الوحدة
أفضل لاعب مدافع
جونكالو أروجو – سبورتنج
أفضل حاس مرمى
كارليس سوريا – اسبانيول
أفضل لاعب وسط
ديفيد بيدرو – اسبانيول
الفريق المثالي
آي.إف.كي

الفرق المشاركة (U17)

  • الوحدة الإماراتي
  • الأهلي المصري
  • الزمالك المصري
  • الرجاء البيضاوي المغربي
  • أتليتكو مدريد الأسباني
  • بوتافوجو البرازيلي

الدورة الرابعة عشرة2014

الجوائز والألقاب
البطل
بوتافوجو
الوصيف
الأهلي
المركز الثالث
الزمالك
أفضل لاعب
أحمد راشد – الوحدة
هداف البطولة
حسين خالد حسين – الزمالك
أفضل حاس مرمى
محمد حسن خليفة – الوحدة
الفريق المثالي
الرجاء البيضاوي

الفرق المشاركة (U15)

  • الوحدة الإماراتي
  • الإتحاد السعودي
  • الزمالك المصري
  • نانت الفرنسي
  • ستيوا بوخاريست الروماني

الدورة الخامسة عشرة2015

الجوائز والألقاب
البطل
الزمالك
الوصيف
نانت
المركز الثالث
الوحدة
أفضل لاعب
عبد العزيز الزهراني – الإتحاد
هداف البطولة
رشدي أحمد – الزمالك، بالمناصفة مع يوران – نانت
أفضل حاس مرمى
أفدي كابيوش – نانت
أفضل موهبة واعدة
طحنون حمدان – الوحدة، مشعل الشمراني – الإتحاد.
الفريق المثالي
الإتحاد

الفرق المشاركة (U15)

  • الوحدة الإماراتي
  • الجزيرة الإماراتي
  • بني ياس الإماراتي
  • الزمالك المصري
  • الهلال السعودي
  • بارتيزان الصربي

الدورة السادسة عشرة2016

الجوائز والألقاب
البطل
الزمالك
الوصيف
الوحدة
المركز الثالث
بارتيزان
أفضل لاعب
أحمد إبراهيم الحوسني – الوحدة
هداف البطولة
جاكسيك بوجدا – بارتيزان
أفضل حاس مرمى
ستابوفيتش هيكولا – بارتيزان
الفريق المثالي
الجزيرة

الفرق المشاركة (U15)

  • الوحدة الإماراتي
  • الجزيرة الإماراتي
  • فينورد الهولندي
  • بنفيكا البرتغالي
  • فانيس الفرنسي
  • دينامو زغرب الكرواتي

الدورة السابعة عشرة2017

الجوائز والألقاب
البطل
بنفيكا
الوصيف
دينامو زغرب
المركز الثالث
فينورد
أفضل لاعب
رونالدو كامارا – بنفيكا
هداف البطولة
جوسهيا اوربوسا – فينورد
أفضل حاس مرمى
جواو مانويل سليفا – بنفيكا
أفضل لاعب مدافع
توماس فرانكو – بنفيكا
أفضل لاعب وسط
اندري نونيس - بنفيكا